Можно при ангине пить парацетамол при

Оперативный метод лечения

Многих интересует вопрос, помогает ли парацетамол при простуде, особенно, когда организм подвержен инфекционным бактериям.

Парацетамол часто включают в состав различных лекарственных препаратов, которые борются с простудными недугами и повышенной температурой тела.

Этот активный компонент помогает улучшить общее состояние больного и снизить негативную симптоматику при простудных заболеваниях.

Действие препарата

Действие препарата направлено не только на снижение температуры тела, но и помогает ликвидировать неприятные боли в горле и воспалительные процессы.

Парацетамол обладает антисептическим и анальгезирующим действием. Лечебное действие препарата приравнивается к естественному снижению температуры тела.

Прием медикамента воздействует на головной мозг, после чего он дает организму указания на нормализацию терморегуляции.

Поэтому лекарство можно применять не только для снижения жара, но и для устранения неприятной и болезненной симптоматики.

Парацетамол устраняет неприятные признаки, характерные простудному заболеванию. При этом, в отличие от других медикаментов, не затрагивает иммунную систему.

К примеру, Ибупрофен борется с негативными симптомами, после чего значительно снижается иммунитет, который не способен самостоятельно бороться с вирусами. Чего нельзя сказать за Парацетамол.

Он имеет более щадящее действие и помогает активизировать иммунную систему.

Прием разрешен для терапии простудного недуга в детском возрасте. Парацетамол вызывает минимальное побочное действие, а это очень важно в терапии заболевания.

Кроме этого, медикамент очень быстро выводится из организма.

Благодаря активному действию препарата, Парацетамол имеет ряд преимуществ по сравнению с его аналогами. Главный плюс препарата – это его природное воздействие на организм, после чего иммунная система остается на должном уровне. Кроме этого, лекарство обладает такими преимуществами:

  • использование лекарства не вызывает привыкания, поэтому его можно пить длительное время
  • быстрое воздействие активного компонента на организм
  • минимальное побочное действие
  • не задерживается в организме при воздействии, после чего выводится естественным путем
  • доступность и низкая стоимость

Инструкция по применению прилагается в каждой упаковке и гласит, что его можно использовать для терапии острой и хронической стадии развития простудного недуга, которое сопровождается повышенной температурой тела.

Лекарство можно принимать, если имеются боли в горле, при этом температура тела сохраняется на должном уровне. Запрещено в совокупности употреблять алкогольные напитки.

Лекарственный препарат назначается доктором для снижения неприятной симптоматики простудных заболеваний для взрослой категории людей и детского возраста после 12 лет.

Инструкция по применению указывает, что выбирать дозировку препарата для детского возраста следует строго по массе тела. Она не должна быть ниже 40 кг, иначе определить точную дозировку не представляется возможным.

Стоит помнить, что в случае передозировки, могут возникнуть негативные последствия и нарушения в области печени.

Только квалифицированный врач, на основании анализов и рекомендаций по применению, сможет разработать эффективное лечение без проявления негативных осложнений.

Формы препарата

Фармакологические компании выпускают препарат в разных формах.

Это могут быть капсулы, порошкообразные составы, суспензии для внутреннего введения, сиропы и ректальные свечи.

Для более быстрого воздействия на организм используются пероральные капсулы, поэтому раствор для инъекций используется крайне редко.

Дозировка

Для одного приема препарата разрешено не более 1 грамма активного компонента. Суточный прием не должен превышать более 4 раз в день при простудных заболеваниях и наличии боли в горле. Минимальный промежуток между применением должен быть в пределах 5 часов.

Для детского возраста дозировка высчитывается на основании массы тела, то есть на один килограмм веса можно принимать 15 мг лекарства.

Эту дозу нужно разделить на равные части и пить в течение дня несколькими приемами.

Правила применения

Рекомендуется употреблять медикамент после приема пищи спустя несколько часов и запивать обильным питьем. Если препарат выпивать натощак, нужно дозировку снизить в два раза. Для ректального введения этих рекомендаций с приемом пищи можно не придерживаться.

Если негативные признаки и боли в горле сохраняются в течение недели и парацетамол не приносит больному облегчения, необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Лекарство нужно принимать до ликвидации боли в горле и наличии высокой температуры, но не более 7 дней, о чем говорится в инструкции по применению. Когда неприятные симптомы в горле исчезли, нужно закрепить результат и пить парацетамол в течение одного дня.

  • Нельзя принимать лекарственное средство при различных заболеваний печени и почек
  • Также запрещено употреблять Парацетамол в совокупности с алкогольными напитками
  • Во избежание неприятных проявлений, препарат не рекомендуется принимать в период вынашивания ребенка и лактации
  • А еще стоит воздержаться от приема медикамента тем людям, у которых имеется отдельная непереносимость к активным компонентам препарата

Если выполнять все советы доктора и придерживаться советов инструкции по применению, образование побочных действий минимальное. В случае нарушения, могут возникнуть:

  • аллергические реакции на кожных покровах
  • зудящие ощущения
  • отечность
  • увеличенная возбудимость
  • анемия
  • слабость
  • печеночные колики
  • со стороны желудочно-кишечного тракта могут возникнуть боли в области живота, рвотные позывы, тошнота

Парацетамол – это результативное средство, которое помогает ликвидировать боли в горле, снять воспалительные процессы и снизить температуру тела. Если придерживаться всех рекомендаций для терапии недуга, можно за короткий срок прийти к полному выздоровлению.

Однако не стоит заниматься самовольным лечением, только опытный профессионал способен вылечить пациента без образования негативных последствий.

В современной медицине существует масса известных заболеваний, поражающих отделы горла, верхних и нижних дыхательных путей.

Проблема состоит в том, что некоторые из этих болезней представляют серьезную угрозу по ряду причин, взять хотя бы ангину, ведь кто из нас не задавался вопросом — «как облегчить боль в горле при ангине?».

Разумеется, каждый, кто хотя бы раз переболел этой болезнью, но боль является лишь одним из симптомов, а для нас важно не только облегчить симптоматику, но и побороть болезнь.

Кратко о главном

Каждый человек должен понимать — для того чтобы снять боль при ангине, то есть облегчить данный симптом, необходимо знать его происхождение, понимать динамику развития болезни, только тогда можно предпринимать правильные действия.

Касательно самой ангины, которая также носит название острый тонзиллит, чаще всего это инфекционное заболевание, поражающее небные миндалины.

Так называемым катализатором ангины могут стать бактерии (обычно, стрептококки или стафилококки), вредоносные вирусы и даже грибки.

Однако главной причиной практически всегда является уязвимый иммунитет.

Что же касается развития болезни, оно всегда очень стремительно, так что действовать нужно незамедлительно и лечение начинать уже в первые часты недомогания.

Стоит также отметить, что существует целый ряд факторов, при которых острый тонзиллит даст о себе знать с повышенной вероятность, сюда относятся:

  • Систематические переутомления;
  • Подавление иммунитета вследствие наличия других заболеваний;
  • Подверженность болезням горла или хронические заболевания верхних дыхательных путей (возможно, застойные гнойные процессы);
  • Загрязненность окружающей среды (пыль, пересушенный или слишком влажный воздух, распыленные химикаты и прочее);
  • Вредные привычки (курение, частое распитие крепкого спиртного);
  • Переохлаждения организма и т.д.

Разумеется, этот список можно продолжать, включая в него даже неправильное питание, что тоже приводит к упадку сил и защитной системы организма, но общие тенденции понятны — необходимо стараться вести здоровый образ жизни и убирать все пагубные привычки.

Как уже говорилось, боль является лишь одним из симптомов ангины, но очень ярким. Однако давайте будем последовательными и рассмотрим весь процесс развития болезни.

Независимо от того, что или кто стал возбудителем болезни, болезнь прогрессирует быстро.

Касательно симптоматики, все происходит по следующему сценарию:

  1. У больного резко повышается температура, вплоть до 39 градусов ртутного столбца;
  2. Одновременно с этим горло при ангине краснеет, приобретает ярко-алый оттенок и появляются интенсивные острые боли;
  3. Пациент испытывает сильный упадок сил, недомогание, боли в крупных суставах;
  4. Еще одним явным симптомом можно считать увеличение лимфатических узлов на шее, который при пальпации также отзываются болью;
  5. В некоторых случаях, когда болезнь быстро прогрессирует или имеет особо тяжелый характер, на небных миндалинах могут появляться гнойные образования (убрать их должен только опытный врач, самостоятельно этим заниматься нельзя).

Спутать ангину с чем-либо другим сложно, так как все симптомы очень ярко выражены, а весь период протекания болезни, который часто занимает от 1 до 2 недель, протекает довольно тяжело.

Ничего удивительного, что человеку в это время хочется хотя бы частично уменьшить боль, и теперь, когда вы знаете как выявить острый тонзиллит, можно приступить к нейтрализации болевого симптома.

Болевые ощущения и все остальные симптомы приходят потому, что в горле начинается активный воспалительный процесс. Таким образом, ответ на вопрос «как быстро снять боль в горле?» довольно прост — необходимо уменьшить интенсивность воспаления.

Действие на организм

Парацетамол 325 относится к классу ненаркотических обезболивающих препаратов. Состав препарата обладает анальгезирующим, антипиретическим, жаропонижающим, противовоспалительным свойствами.

Препарат предназначен для симптоматического лечения при хронических и острых инфекциях. Эффект достигается за счёт снижения проницаемости сосудов, за счёт выявления и непосредственного воздействия на очаг воспаления. Когда фенилпропионовая кислота попадает в организм, она способствует уменьшению роста патогенной микрофлоры на поражённых участках.

Действие Ибупрофена направлено на:

  • снижение воспалительного процесса;
  • нормализацию температуры тела за счёт воздействия на центры головного мозга, ответственные за теплорегуляцию;
  • купирование болевого синдрома.

Как правило, Ибупрофен принимается при обострениях, однако схема лечения этим препаратом зависит от симптоматики заболевания:

  • при простуде анальгетик принимается в острой стадии заболевания, когда больной ощущает головную боль и сильную отёчность слизистой на фоне высокой температуры;
  • Ибупрофен при гайморите назначается для снятия головной боли, воспаления в придаточных пазухах, ломоты и улучшения общего состояния больного;
  • при ангине препарат снимает воспаление и отёчность миндалин, головную боль, помогает нормализовать температуру тела и почувствовать прилив сил и энергии;
  • при менструальных, головных, мышечных и др. болях без температуры лекарство помогает быстро снять болевой синдром.

Ибупрофен оказывает комплексный терапевтический эффект, поэтому он обладает довольно слабыми жаропонижающими свойствами в сравнении с Парацетамолом и Ацетилсалициловой кислотой. Однако это средство вызывает меньше побочных реакций, поэтому его можно применять детям до года.

Препараты от ангины у взрослых – какие нужно применять в качестве основной терапии, а какие помогут для снятия симптомов ангины

Любая форма ангины предполагает комплексное лечение, которое направлено в первую очередь на борьбу с возбудителем инфекции — стафилококком или стрептококком и на ликвидацию симптомов ангины.

Чем лечить ангину у взрослых и какие препараты от ангины эффективны — об этом статья.

Если сомнений нет — и у Вас ангина, вызванная стрептококком, первое, что назначает врач — антибиотики.

Рассмотрим, какими антибиотиками необходимо лечить ангину у взрослых.

  • Антибиотики группы пенициллиновых — их назначают при отсутствии аллергии на пенициллин и они приносят наименьший вред организму. Также их назначают, когда решается вопрос как лечить ангину при беременности и лактации. Лучшими из этой группы считают Пенициллин и Амоксициллин (более известен как Флемоксин Солютаб). Также часто назначают Амоксиклав — это антибиотик нового поколения, который отличается высокой эффективностью при лечении от ангины. Подробнее про применение Амоксициллина при ангине.
  • При непереносимости пенициллина назначают цефалоспориныI-IIIпоколения — Цефалексин, Цефазолин, Цефуроксим, Цефсулодин, Трикаксон или макролиды — Эритромицин, Сумамед для взрослых и детей, Азицин, Азитромицин.
  • Линкозамиды — линкомицин и клиндамицин — антибиотики узкоспециализированные, поэтому к их использованию прибегают крайне редко. Эта группа препаратов противопоказана при лечении ангины при грудном вскармливании.

Антибиотики при ангине в таблетках взрослые принимают 7-10 дней — в зависимости от курса лечения, назначенного врачом. При приеме антибиотиков, если в течение 48 часов нет улучшения, антибиотик нужно заменить на другой.

Ни в коем случае нельзя прерывать лечение, едва Вы себя почувствовали лучше — это может привести к повторному инфицированию вирусом.

Для снятия симптомов ангины — болей в горле, борьбы с налетом на гландах используют следующие препараты для лечения горла у взрослых — таблетки для рассасывания, антисептики в виде спрея, растворы для полоскания.

Полоскания и спреи от ангины помогают снять болезненные ощущения и ускорить процесс выздоровления.

  • Каметон (в его составе есть обезболивающие компоненты);
  • Стопангин и Ингалипт (помогают при постоянном першении в горле);
  • Мирамистин и Гексорал (они эффективны при лечении ангины грибкового происхождения или при смешанном характере инфекции).

Если уж говорить об антисептиках, то следует упомянуть и растворы для полоскания горла при ангине. В качестве антисептических растворов для полоскания подойдут Ротокан и Хлорофиллипт, их можно приобрести в аптеке.

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 29 лет

Специальность: Врач-сурдолог Стаж работы: 7 лет

Лекарственное средство не лечит патологические процессы, его действие направлено на восстановление и поддержание температуры тела в естественных границах, уменьшение выраженности болевого синдрома.

Среди наиболее распространенных патологий человека – воспалительные процессы в глотке, такие как хронический и острый тонзиллит. Развитие их могут провоцировать разные факторы эндогенной и экзогенной среды, но ведущую роль играет микробно-вирусная-паразитарная агрессия.

Чувствительная двигательная иннервация слизистой гортани и глотки посредством двух ветвей блуждающего гортанного нерва объясняет выраженность болевого синдрома данной локализации. Пациенты сообщают о трудностях с глотанием, ощущении аспирации постороннего предмета, повышенной саливации, снижении качества дыхания.

Отечественный фармацевтический продукт характеризуется вариабельностью лекарственных форм: таблетки, сироп, суспензия внутрь и суппозитории для ректального введения. Это ненаркотическое обезболивающее средство с активностью анальгезирующего и антипиретического. Проявляет способность к ингибированию циклооксигеназ, ослаблению боли до клинически незначимого уровня. Противовоспалительный эффект слабовыраженный, так что им возможно пренебречь.

Для справки! «Парацетамол» выпускают разные фармацевтические компании. Основа продукции – активное вещество парацетамола, отличие заключается в перечне и концентрации компонентов вспомогательного состава и ценовой политике.

Основными показаниями к назначению выступает болевой синдром, лихорадочное состояние с типичными признаками на фоне инфекционно-воспалительных процессов.

Очевидным преимуществом препарата в сравнении с другими нестероидными противовоспалительными лекарствами является избирательная активность, поэтому возможность развития побочных явлений минимальная.

Несмотря на высокий профиль безопасности, отсутствие токсического действия выделяют группу пациентов с противопоказаниями к применению обезболивающего средства. Ограничивающим фактором выступают следующие патологии и состояния:

  • непереносимость парацетамола;
  • болезни печени, почек;
  • нарушение функций клеток крови (лейкопения, анемия, полицитемия, агаммаглобулинемия, гемофилия, гипербилирубинемия);
  • алкоголизм;
  • недостаточность Г6ФД.

Для справки! Период вынашивания плода и грудного вскармливания не являются противопоказаниями к лечению. При соблюдении техники введения «Парацетамол» не угрожает здоровью матери и ребенка, в молоке определяется в незначительных дозах.

Разовая доза составляет 500 мг., которую при необходимости увеличивают до 1 г. Суточная кратность приема ограничена, не должна превышать 4 раз в день с минимальным интервалом между приемами в 4 часа.

Нюанс! Сбить фебрильную и пиретическую температуру помогает комбинация «Парацетамола» с «Анальгином», антигистаминным препаратом.

Оптимальным вариантом для детей, начиная с трехмесячного возраста, будет сироп, где дозировка также зависит от массы тела.

Оптимальный курс, который обеспечит положительную динамику, восстановление субъективных ощущений пациента и качества жизни – 3-5 дней. Целесообразность дальнейшего использования устанавливает врач после анализа клинической картины.

Природное воздействие на организм, хорошая биодоступность, отсутствие местно-раздражающего действия, эффективность устранения болевого синдрома обуславливают популярность «Парацетамола» в отоларингологической практике.

Справочник основных ЛОР заболеваний и их лечение

Вся информация на сайте является популярно-ознакомительной и не претендует на абсолютную точность с медицинской точки зрения. Лечение обязательно должно проводиться квалифицированным врачом. Занимаясь самолечением вы можете навредить себе!

источник

источник

Ангина – это острое заболевание инфекционного характера, любая ее форма требует комплексного лечения. Чем лечится ангина у взрослых, определяют только по рекомендациям врачей, т.к. существуют различные виды этого заболевания и осложнения при ангинах. к сожалению, довольно частое явление.

Основная рекомендация для лечения этой болезни – соблюдение постельного режима. Продолжительность постельного режима в среднем 4-5 суток, в наиболее тяжелых случаях – 10 суток. В первую очередь, ангину нужно лечить антибиотиками. Больному необходимо обильное негорячее питье, дабы избежать обезвоживания, диетическое питание и витамины.

Можно при ангине пить парацетамол при

При этом виде ангин противопоказано прогревание горла, т.к. это влечет за собой размножение вируса. Лечить ее нужно следующим образом:

  1. Больному назначают общеукрепляющие, противогерпесные, противовирусные и гипосенсибилизирующие препараты.
  2. Применяются жаропонижающие, антисептики, обезболивающие препараты местного действия и иммуномоуляторы.
  3. Болезнь, сопровождающаяся бактериальной инфекцией, лечится с помощью приема антибиотиков. Вместе с ними желательно употреблять прибиотики и витамины, восстанавливающие микрофлору организма.
  4. Необходимо пересмотреть питание.

Чтобы больной скорее шел на поправку, необходимо:

  • избегать нагрузок, отдыхать;
  • правильно полоскать горло соляным раствором, делать ингаляции с отваром лекарственных трав (мята, ромашка, шалфей, эфирные масла), настойкой прополиса;
  • для наиболее быстрого выздоровления следует выпивать много жидкости;
  • употреблять в пищу свежие овощи, фрукты, свежевыжатые соки (не кислые);
  • принимать мультивитамины, витамин С для укрепления иммунитета;
  • эффективны такие лекарства как: аспирин, парацетамол, ибупрофен, а также спреи от боли в горле.

Лечить гнойную ангину нужно комбинированным способом – местным лечением:

  • правильное полоскание горла теплыми растворами;
  • поможет использование антисептических спреев.
  • приемом комбинации лекарственных средств – жаропонижающих, антибиотиков, болеутоляющих средств;
  • исключением утомляемости (отдых и сон являются лучшими лекарствами).

Лечение осуществляется с помощью антибиотиков, антисептиков в виде спрея, таблеток, а так же полосканий горла различными отварами из шалфея и ромашки.

Многие годы болеющих ангинами лечили хирургическим путем – удалением миндалин. Но современная медицина считает, что таким образом удаляется специальный барьер, который защищает организм от бактерий, различных инфекций и микроорганизмов.

Питание во время лечения должно быть легким и разнообразным.

Ангина раздражает горло и миндалины, поэтому противопоказано употребление пищи, способной вызвать еще большее раздражение: продукты с большим количеством специй, твердые продукты. Кормить больного следует протертыми и вязкими блюдами: пюре из картофеля, нежирным бульоном, киселями и т.д.

фото 2

Питание необходимо разнообразное и легкоусвояемое. Супы готовят из овощного бульона, а также из нежирных сортов мяса и рыбы. Блюда готовят путем отваривания или запекания. Рекомендуются такие каши, как овсяная, рисовая, гречневая, в процессе готовки которые необходимо сильно разварить. Желательно употреблять в пищу кисломолочные продукты, нежирный творог и сметану.

Обильное питье — главная составляющая лечения этого заболевания. Оно должно быть теплым, ни в коем случае не горячим. Полезен свежевыжатый сок, который необходимо разводить кипяченой водой.

Сложно лечить ангину без помощи антибиотиков. которые останавливают размножение болезнетворной среды, и уменьшают период болезни. Назначаются антибиотики пенициллиновой группы. Прием антибиотиков нужно совмещать с антигистаминными и сульфаниламидными препаратами.

  • Антибиотики группы пенициллиновых — их назначают при отсутствии аллергии на пенициллин и они приносят наименьший вред организму. Также их назначают, когда решается вопрос как лечить ангину при беременности и лактации. Лучшими из этой группы считают Пенициллин и Амоксициллин (более известен как Флемоксин Солютаб). Также часто назначают Амоксиклав — это антибиотик нового поколения, который отличается высокой эффективностью при лечении от ангины. о применение Амоксициллина при ангине.
  • При непереносимости пенициллина назначают цефалоспориныI-IIIпоколения — Цефалексин, Цефазолин, Цефуроксим, Цефсулодин, Трикаксон или макролиды — Эритромицин, Сумамед для взрослых и детей, Азицин, Азитромицин.
  • Линкозамиды — линкомицин и клиндамицин — антибиотики узкоспециализированные, поэтому к их использованию прибегают крайне редко. Эта группа препаратов противопоказана при лечении ангины при грудном вскармливании.

Показания

Назначается для симптоматического лечения, снижает болевой синдром и уменьшает воспалительный процесс. Про Парацетамол 500 в инструкции по применению говорится, что он не воздействует на прогрессирование болезни. Помогает при:

  1. Болезненных менструациях.
  2. Головной, зубной боли.
  3. Гипертермии после вакцинации.
  4. Лихорадке на фоне инфекционного недуга.
  5. Болевых ощущения легкого, среднего уровня выраженности (мигрень, невралгия, артралгия, миалгия).

Это главные показания к применению парацетамола, часто назначаемого в комплексном лечении.

По сравнению с другими видами препаратов, Парацетамол 325 с инструкцией имеет небольшой список противопоказаний:

  • повышенная чувствительность к составляющим средства;
  • геморрагия желудочно-кишечного тракта;
  • возраст ребенка менее 2 лет;
  • кровотечения на активной стадии;
  • воспалительные процессы;
  • гиперкалиемия;
  • аномалии, тяжелые формы недостаточности печени, почек;
  • болезни пищеварительной системы с развитием эрозий, язв;
  • непереносимость аспирина.

  Инструкция по применению Граммидина при ангине

Что делать при ангине (тонзиллите): парацетамол, ибупрофен, аспирин

Аспирин, как и Парацетамол, помогает снять процесс воспаления. Он уменьшает лихорадку, понижая температуру тела, снимает болевой синдром, облегчая протекание простуды.

Лекарство лучше всего использовать при высокой температуре, но его прием нужно контролировать, поскольку оно обладает значительным числом побочных эффектов:

  • вызывает раздражение слизистой желудка;
  • изменяет водно-солевой баланс;
  • разжижает кровь, снижая ее свертываемость;
  • способствует развитию синдрома Рея с тяжелыми последствиями для организма.

Причем побочные эффекты вызваны приемом обычных доз Аспирина, когда контролируется норма и правила применения.

Когда стоит вопрос, что принимать при простуде: Аспирин или Парацетамол, то лучше выбрать второе средство, у которого минимум побочных эффектов. Одновременное их применение может вызвать передозировку, поэтому при подъеме температуры их чередуют между собой.

Существуют комбинированные препараты, которые содержат в своем составе несколько компонентов. Например, Цитрамон и Аскофен содержат ацетилсалициловую кислоту, кофеин и Парацетамол в определенном соотношении. При их одновременном использовании лечение симптомов простуды проходит гораздо быстрее. Курс лечения ограничен 10 днями.

В ряде препаратов используют сочетание: ацетомитофен и кофеин. Такая комбинация веществ воздействует на признаки простуды с большей силой. Парацетамол снижает простудную симптоматику, а кофеин усиливает это воздействие за счет лучшей биодоступности с первых дней приема. Кофеин помогает организму восстановиться, придавая силы и бодрости.

Специалисты настоятельно рекомендуют обеспечить пациенту правильный питьевой режим. Это нужно для того, чтобы предотвратить обезвоживание и увлажнить горло, что способствует уменьшению в нем болезненных ощущений. Кроме того, теплая жидкость значительно успокаивает раздраженное горло. В качестве питья подходит вода, чай зеленый с добавлением меда, морсы, компоты.

Пациенту с фарингитом не рекомендуется употреблять в еду острые, кислые, соленые, маринованные продукты. Желательно в рацион питания включить еду мягкую, которая не будет раздражать слизистую горла. Также следует отказаться от питья и еды с температурными перепадами.

Больным, фарингит у которых вызван бактериальной инфекцией, следует соблюдать правила личной гигиены, чтобы повторно не заболеть и предупредить распространение болезни.

Болезнь тонзиллит, а нам она больше известна под названием «ангина» – это инфекционное заболевание в острой форме, которое к тому же легко передается окружающим.

Оно может начаться как следствие сниженной иммунной системы, а также из-за зараженности стрептококком или стафилококком.

Своевременная и квалифицированная помощь может не только облегчить протекание недуга, но и сократить время болезни.

Что следует предпринимать, если появились боль и оттек в горле?

Клиническая картина

При этом заболевании, у больного резко повышается температура тела до 38 или 39 градусов.

Возникают неприятные и болезненные ощущения при глотании или употреблении еды. Также ангина может начинаться с ломоты в теле, больной ощущает слабость, увеличиваются лимфоузлы.

При гнойной ангине во рту появляются ранки и небольшие язвы. Вся слизистая рта становится красного цвета.

Первичные симптомы напоминают ОРВИ или грипп, но переноситься ангина тяжелее, да и последствия могут быть серьезными, если недуг запустить. Поэтому очень важно не упустить время и вовремя приступить к лечению болезни.

Ангина вызывается вирусами и бактериями, поэтому организму понадобится время и помощь, чтобы от них очиститься. Облегчить состояние больного, если сильно болит горло, можно при помощи домашних средств.

В помощь лечению ангины:

  • Чтобы облегчить протекание тонзиллита, нужно регулярно полоскать горло теплой водой с добавлением соли;
  • Как и при ОРВИ, так и при ангине, больному обязательно предписывают постельный режим и обильное питье, чтобы не было обезвоживания и успокоить боль в горле;
  • Сосательные леденцы (Фарингосепт, Терасил, Фалиминт, Стрепсилс) можно использовать, чтобы уменьшить боль и снять отечность;
  • Голодать при начинающейся ангине категорически нельзя, даже если глотать очень больно. Поскольку больной потеряет оставшиеся силы, а организм будет испытывать сильный стресс;
  • Если больной при ангине страдает от сильной головной боли и долго держится высокая температура, значит, можно принять препараты с парацетамолом или ибупрофеном. Если же температуры нет, то употреблять такие лекарства не стоит, они все равно не помогут. Перед тем как выпить эти лекарства, нужно внимательно прочитать инструкцию и строго придерживаться дозировки и временных промежутков. Парацетамол принимать при ангине не рекомендуется беременным и людям, склонным к аллергическим реакциям на состав препарата. Ибупрофен противопоказан при болезнях ЖКТ, расстройстве кишечника, астме или проблемах с почками. Аспирин нельзя употреблять детям до 16 лет, даже если начинающийся приступ сопровождается высокой температурой;
  • Хорошо помогают при ангине специальные аэрозоли и спреи, например Люголь, Анти-Ангин, Ингалипт, Орасепт или Гексорал, они оказывают обезболивающее, противовоспалительное и обеззараживающее действие;
  • Чтобы уменьшить воспаление и исключить аллергические реакции на лекарственные препараты, больному следует принять антигистаминные препараты (Супрастин, Тавегил, Фенистил). Пить их следует перед сном, поскольку они вызывают сонливость.
  • Усугубить болезнь можно курением или употреблением алкогольных напитков, к этому также может привести и самолечение, поэтому визит к врачу лучше не откладывать надолго.

Экстренная помощь

Если недуг уже перешел в тяжелую стадию, то помочь справиться с болезнью могут антибиотики, но только если ангина бактериальная, поскольку против вирусов они бессильные. Врачи приписывают антибиотики, чтобы избежать серьезных осложнений и уменьшить время заболеваемости.

Но стоит помнить, что антибиотики вызывают побочные эффекты, например, диарею, вздутие, сыпь. Поэтому вместе с этими препаратами следует принимать лекарства, которые регулируют микрофлору кишечника, например Линекс, Лаферобион, Лактовит или Энтерол.

Что делать при затяжной ангине или в случаях, если тонзиллит часто повторяется? Часто при этом врачи рекомендуют операционное вмешательство.

Если приступы тяжелого тонзиллита случаются по пять и больше раз в год – это служит предписанием к удалению миндалин, поскольку это значит, что именно они являются источником инфекции.

В таких случаях рекомендуется сделать тонзиллэктомию – операцию по удалению миндалин.

Что делать нельзя?

Ангина – это тяжелое заболевание, и шутить с ним не стоит.

Часто больные не обращаются к доктору, надеясь, что смогут сами себя вылечить с помощью лекарственных препаратов или народными рецептами.

Иногда люди доходят до абсурда, пытаясь унять боль и снять оттек в горле, используют не эффективные, а порой просто опасные для здоровья, методы лечения.

Конечно, есть домашние средства, которые вместе с лекарственными препаратами способны унять боль в горле, уменьшить отечность и ускорят выздоровление. Но эти рецепты выступают больше как вспомогательные, а вот препараты, приписанные доктором – основные, они и помогут больному вылечиться.

Рецепты из народа

Существует масса рецептов из подручных средств, чтобы облегчить свое состояние при ангине, но надеяться на их помощь не стоит.

Ведь все эти методы принесут только кратковременное облегчение, а значит, источник недомогания не будет вовремя уничтожен, что приведет к повторной вспышке недуга или к серьезным осложнениям.

  1. Наиболее эффективное средство при ангине – полоскание горла, но делать такую процедуру нужно не меньше 4-5 раз в сутки. В воду можно добавить обычную поваренную соль и йод, на один стакан теплой воды 1 чайная ложка соли и 2 капли йода.
  2. Чтобы вывести токсины из организма, необходимо много пить, например, чай, компот или морс.
  3. Ингаляции с применением пара и травяных настоев ромашки, календулы или шалфея, поскольку они имеют антибактериальные свойства.
  4. При сильной ангине применяют отвар из стакана крупного чая, добавив туда по 1 чайной ложке соды и соли. Полоскать полость рта не меньше 20 минут, чтобы хорошо очистить миндалины от бактерий и уменьшить воспаление.
  5. Отварить несколько листьев капусты в пресной воде, вынуть и остудить. Налить в чашку немного отвара, растворить в нем 3 столовые ложки меда и пить половине стакана 4 раза в сутки.
  6. Несколько листьев шалфея залить стаканом кипятка, дать настояться. Применяется для полоскания ротовой полости и горла при сильной ангине. Шалфей действует мягко, облегчая боль и уменьшая оттек в горле.
  7. Жидкий мед перемешать со свежевыжатым лимонным соком и есть по половине чайной ложки в течение всего дня. Целебные свойства натурального меда и сока известны давно.
  8. Из небольшой свеклы выдавить сок и смешать со столовой ложкой уксуса. Полоскать несколько раз в день, но действие этого средства не будет быстрым, как от лекарственного средства.
  9. Хорошо помогает при боли в горле свежая цедра лимона. Жевать ее нужно на протяжении 30 секунд, чтобы эфирные масла цитрусовых попали в очаг инфекции и принесли желанное облегчение.
  10. Также можно приготовить согревающий компресс. Раствор Димексида смешать с теплой водой из расчета 1:3 или раствор Фурацилина развести теплой водой в соотношении и 1:5. Смочить марлевый отрез в одном из этих растворов и приложить к шее, держать около часа, накрыв полотенцем.
  11. В чистый отрезок ткани, желательно льняной, положить немного сухого творога без сыворотки и наложить на горло. Сверху нужно положить целлофан и укрыть теплым полотенцем, чтобы обеспечить наилучшее прогревание. Оставить такой компресс на всю ночь.

Как принимать «Парацетамол» при боли в горле

Пациентов интересует, как часто можно пить медицинское лекарство Парацетамол 325, но на этот вопрос может ответить лишь врач, исходя из диагноза и стадии развития недуга. При использовании препарата любой лекарственной формы требуется делать перерыв от 4 до 6 часов между приемами.

Таблетки

Используя инструкцию по применению к детскому Парацетамолу, можно узнать необходимую норму. Деткам старше двенадцатилетнего возраста, взрослым с массой тела более 40 кг назначается до 4 г. Таблетки 500 принимаются до 4 раз на день (5-7 дней). Парацетамол для детей в таблетках дается с двухлетнего возраста, оптимальной дозой для детей дошкольного возраста считается 100 мг.

С 6 лет дозировка Парацетамола в таблетках увеличивается до 200 мг с аналогичной кратностью использования. Для десятилетнего возраста выписывается 325 мг препарата, в 10-12 лет разрешено применять эту дозировку дважды-трижды в день. Наивысшая суточная доза Парацетамола для этой категории больных — 1,5 г. Рекомендованная норма взрослым, детям старше двенадцати лет составляет 1-3 капсулы.

Давать ребенку лекарство разрешается с 3 месяцев, независимо от кормления. Малышам младше 12 месяцев назначается ½-1 ч. л. сиропа, от 1 года до 5 лет — по 1-2 ч. л. После года для пациентов с весом не более 60 кг доза составляет 2-4 ч. л. лекарственного средства трижды-четырежды в сутки.

Суспензия

Перед открытием флакона суспензии Парацетамола его требуется тщательно встряхнуть. Средство употребляется внутрь перед приемом пищи. В 2,5 мл препарата содержится 60 мг главного компонента. Дозировка малышам при температуре рассчитывается, исходя из массы тела: 10-15 мг на 1000 г веса, трижды в день. Норма от 1 до 3 месяцев — 2 мл, от 3 месяцев до 1 года — 2,2-5 мл, от года до шестилетнего возраста — 1-2 ч. л., 6-14 лет — 10-20 мл.

  Инструкция по применению Винилина при ангине

Суппозитории

Средство используются после опорожнения кишечника клизмой или естественным способом. Рекомендованная дозировка взрослым составляет 500 мг 1-4 р.сутки. При необходимости разовая норма увеличивается до 1 г, за день можно принять максимум 4 г. Детям свечи назначаются трижды в сутки с расчетом 60 мг лекарства на 1000 г массы тела.

Разовая дозировка — 10-15 мг1000 г веса. Для малыша 6-12 месяцев используется 1 суппозиторий в день (дозировка 0,1 г) при весе более 8 кг. Детям от года до 3 лет массой до пятнадцати килограммов подойдет аналогичная дозировка, но уже из расчета 2 свечисутки.

Заключение

Простуда без температуры – это абсолютно нормально

Обезболивающее, жаропонижающее действие препарата наблюдается спустя полчаса после употребления. Действие Парацетамола 500 мг длится 4 часа.

Обладает выраженным антипиретическим свойством, позволяющим купировать болевые ощущения с наименьшими отрицательными последствиями для человеческого организма. При простудных заболеваниях, ангине взрослому и малышам от температуры, мигрени, слабости, ломоты выписывается Парацетамол с показаниями и инструкцией к применению.

Жаропонижающее действие лекарства приближено к природным механизмам охлаждения туловища. Средство воздействует на центральную нервную систему, активизирует действие в гипоталамусе, нормализует процесс терморегуляции, укрепляет иммунитет.

Несмотря на то, что искусство врачевания давно стало медициной, то есть системой научных знаний и практических способов определения и лечения болезней человека, до сих пор вирусное инфекционное заболевание верхних дыхательных путей мы называем обиходным словом «простуда». И простуда без температуры тоже относится к вирусным заболеваниям. При этом из всех органов верхних дыхательных путей, в первую очередь, затрагиваются нос и глотка.

Не углубляясь в медицинские дебри, можно сказать, что из причастных к возникновению простуды двух сотен штаммов вирусов самыми активными являются риновирусы из семейства пикорнавирусов. Попадая в организм человека, риновирусы размножаются в клетках слизистой оболочки носоглотки, что и приводит к воспалительным заболеваниям верхних дыхательных путей – назофарингиту, ринофарингиту, острому насморку или, как мы говорим, простуде.

Кроме того, специалисты имеют по этому поводу еще две версии. Одни считают, что причины развития простудных заболеваний, в том числе и причины простуды без температуры, – чисто физиологические. Под воздействием холодного воздуха кровоснабжение слизистой оболочки дыхательных путей изменяется, это приводит к сокращению выработки слизи, и в этот момент вирусы, попавшие в дыхательные пути, начинают интенсивно размножаться.

Согласно второй точке зрения, на холоде организм человека испытывает стресс, на который иммунная система отвечает снижением своих защитных функций. И простуда без температуры (если придерживаться данной версии) является показателем крепкого иммунитета, который стравляется с инфекцией без участия гипоталамуса, отвечающего за терморегуляцию нашего организма и «отдающего команду» начать выработку защитных антител.

Однако проведено множество исследований, которые дают основание утверждать, что повышенная восприимчивость организма к инфекции при переохлаждении – не более чем миф…

Поскольку простуду вызывает вирус, то ею можно заразиться. Самый распространенный путь передачи инфекции – воздушно-капельный, а также прямой контакт, когда человек касается источника инфекции.

В среднем инкубационный период простуды без температуры не превышает двух-трех дней. От неприятных ощущений в носу и горле дело доходит до чиханья и насморка. По данным медиков, боль в горле при простуде ощущают до 40% заболевших, на кашель жалуется примерно 60% людей, наличие насморка достигает практически 100%-й отметки, а вот температура у взрослых пациентов, как правило, остается в пределах нормы.

На первых порах основной симптом простуды без температуры – обильные водянистые выделения из носа. Через день-два они становятся гуще и приобретают слизисто-гнойный характер. К насморку присоединяется кашель – вначале сухой, а затем с незначительным количеством мокроты.

При отсутствии бактериальных осложнений (в виде синусита или отита) через 5-7 дней симптомы простуды без температуры исчезают. Правда, кашель может продолжаться гораздо дольше (до двух недель) и нередко приводит к бронхиту, ларингиту или трахеиту.

Простуда при беременности без температуры (когда ее причиной является риновирус) имеет аналогичные симптомы. Такими же признаками сопровождается простуда у ребенка без температуры, но чаще всего температура тела у детей все-таки повышается, особенно у совсем маленьких. Их организм еще развивается, поэтому реакция иммунной системы обостренная.

В большинстве случаев диагностика простуды без температуры проводится на основании клинических проявлений заболевания и трудностей не представляет.

Симптомы и лечение простуды были описаны еще 16 веке до нашей эры – в медицинском папирусе Эберса «Книга приготовления лекарств для всех частей тела». Но лекарства от простуды до сих пор нет, и мы лечим – вернее, облегчаем – только ее симптомы.

При этом нужно не забывать, что антибиотики при простуде принимать нельзя, так как они не действуют на вирусы, вызывающие эту болезнь.

Лечение простуды без температуры рекомендуется проводить с помощью проверенных многими поколениями народных средств, которые теперь называют альтернативными методами. Так, при появлении первых же простудных симптомов нужно сделать горячую ножную ванну (с добавлением сухой горчицы) или растереть ступни ног водкой или скипидарной мазью и надень теплые носки.

А вот чай с лимоном и медом, а также с имбирем полезен абсолютно всем. При покраснении горла и кашле хорошо помогают ингаляции настоями сосновых почек, шалфея, листьев эвкалипта, раствором пищевой соды, минеральной щелочной водой типа Боржоми. Делать их лучше дважды в день – утром (за час до выхода из дома) и вечером – за полтора часа до сна.

Для избавления от кашля положительный эффект дает теплое питье – отвар шиповника, настои чабреца, мелиссы, листьев мать-и-мачехи, корней девясила, а также теплое молоко пополам со щелочной минералкой, а на ночь – теплое молоко с медом и сливочным маслом. Учтите, что горячее молоко затормозит отделение мокроты. Пить нужно медленно, маленькими глотками.

При боли в горле в лечении простуды без температуры не обойтись без полосканий. Их рецептов великое множество, но наиболее эффективными считаются: раствор соль сода йод, настой ромашки или шалфея, а также растворы натурального яблочного уксуса (столовая ложка на 150 мл воды), фурацилина и перекиси водорода (1-2 чайные ложки на стакан воды). Горло нужно полоскать как можно чаще – не менее 5-6 раз в день.

Раздражение и боль в горле часто являются следствием сильного кашля, и в результате приступы кашля случаются чаще. Для избавления от этой проблемы хорошо помогает регулярное полоскание горла теплым раствором поваренной соли: 0,5 чайной ложки на 200 мл воды.

Снимает боль в горле употребление внутрь смеси, приготовленной из 100 г натурального меда и сока одного лимона. Это натуральное лекарство надо принимать по две чайных ложки несколько раз в день. А вылечить насморк помогут капли домашнего приготовления – сок свежей моркови с медом, сок сырой свеклы: по 5-6 капель в каждую ноздрю 4 раза в день.

Поскольку лечение простуды при беременности без температуры максимально исключает применении фармпрепаратов и предполагает симптоматическую терапию народными средствами, то все выше приведенные способы совершенно безопасны для будущих мам.

В медикаментозном лечении простуды без температуры применяются препараты от кашля, насморка и боли в горле. Хорошими отхаркивающим средствами считаются классические микстуры – сироп алтея и пертуссин. Пертуссин относится к комбинированным препаратам растительного происхождения (в его основе – экстракт чабреца или тимьяна), он оказывает отхаркивающее действие, способствует разжижению мокроты и ускоряет ее выведения. Взрослым нужно принимать микстуру по одной столовой ложке трижды в день, детям – по чайной или десертной.

Таблетки тусупрекс и мукалтин тоже считаются классикой в лечении простудного кашля. Тусупрекс оказывает противокашлевое и слабое отхаркивающее действие. Дневная доза для взрослых – по таблетке (0,02 г) 3-4 раза в день, для детей до года – по четвертинке таблетки, а старше года – по полтаблетки 3-4 раза в день.

Мукалтин действует как разжижающее мокроту и отхаркивающее благодаря содержанию экстракта алтея лекарственного. Взрослым нужно принимать по 1 таблетке 4 раза в сутки, детям от года до трех лет – по 0,5 таблетки 3-4 раза в сутки (можно растворить таблетку в 70-80 мл теплой воды). Среди противопоказаний мукалтина – гиперчувствительность к компонентам препарата, а также язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

При сильном сухом кашле во время простуды без температуры врач может назначить лекарства, которые блокируют кашлевой рефлекс – глауцин и окселадин. Глауцин выпускается в виде драже, сиропа (в том числе сиропа для детей) и таблеток, и назначается взрослым – по 40 мг 2-3 раза в сутки, детям в возрасте до 4 лет – по 10 мг 2-3 раза в сутки (после еды).

Для разжижения и облечения откашливания мокроты применяются бромгексин, лазолван, амброксол, ацетилцистеин (АЦЦ). Например, лекарственный препарат бромгексин (таблетки, драже, капли, сироп) принимается взрослыми и детьми старше 14 лет по 8-16 мг 3-4 раза в сутки. Дозировка детям в возрасте до 2 лет – по 2 мг 3 раза в сутки, в возрасте от 2 до 6 лет – по 4 мг, в возрасте 6-10 лет – по 6-8 мг трижды в течение суток.

Передозировка

Признаки передозировки — тошнота, рвотные позывы, метаболический ацидоз, бледность кожи, анорексия, патологии обмена глюкозы. Спустя пару дней возникают симптомы дисфункции печени. Тяжелое отравление провоцирует развитие панкреатита, комы, аритмии, энцефалопатии, острой недостаточности почек с развитием тубулярного некроза. При значительном превышении дозировки может наступить смерть.

При передозировке больному вводят метионин, ацетилцистеин на протяжении 8-9 часов. Дальнейшая терапия зависит от концентрации препарата в кровотоке, от времени, прошедшего после его принятия. Печеночная недостаточность проявляется болью в правом подреберье, отеком, кровотечениями, головокружением, галлюцинациями, быстрой утомляемостью, нарушением работы сердца, увеличением живота.

Особенности препарата

источник

источник

Эффективным считается пар из ромашки, шалфея, календулы.

Ингаляция — способ, который широко применяется, чтобы лечить ангину у взрослых. Взрослые люди легче справляются с этим видом лечения, так как требуется усидчивость. Чтобы сделать ингаляцию, используют различные методы. Наиболее легкий – дышать паром над кастрюлей, накрывая голову плотным полотенцем.

Существуют специальные ингаляторы, с помощью которых процедура становится легче. Ингаляция небулайзером снимает боль в горле и хрипоту, позволяет лечить ангину в разы быстрее. Небулайзер заполняют маслом сосны, пихты, эвкалиптовым маслом.

Для уменьшения лимфоузлов взрослым 2-3 в день необходимо делать компрессы из спирта, медовые компрессы. Последние являются натуральным средством, благодаря им снимается воспалительный процесс, избавляются от боли, а так же мокрота выводится значительно быстрее. Помимо компрессов, мед рекомендуется употреблять во внутрь. Для компресса смешиваются все ингредиенты, накладываются на полиэтилен и дальше горло заматывается теплым шарфом.

При температуре и боли применяют Аспирин, Анальгин, Цитрамон, Парацетамол, Ибупрофен. Применяются таблетки для рассасывания такие как, Фалиминт, Себидин, Септолете, Фарингосепт, Септефрил, Антиангин. Используют аэрозоли, устраняющие микробную среду, обезболивают и обладают противовоспалительным эффектом. Как дополнение к медикаментозному лечению больных ангиной можно использовать и народные средства.

  • полоскания горла настойкой прополиса — это уменьшит ощущения боли, а так же снимет воспаление миндалин;
  • смесь для полоскания — лимонный сок с медом, разбавленные теплой водой;
  • ингаляции с отварами трав ромашки, шалфея, розмарина, хвои, эвкалипта обладает антимикробным, а так же противовоспалительным действием; через 1,5-2 часа необходимо пополоскать горло травяным отваром, выпить негорячий чай, сделать компресс и повторить ингаляцию.

Ангина (тонзиллит) — это довольно серьезное инфекционное заболевание с поражением глоточного кольца и небных миндалин. Воспаление чаше всего протекает в острой форме (с высокой температурой и симптомами интоксикации), вызывая множество осложнений. Поэтому лечение ангины у взрослых должно проходить под строгим наблюдением врача с соблюдением постельного режима и приемом антибактериальных средств.

Ангина — это заразная болезнь, передающаяся воздушно-капельным или бытовым путем. Различают вирусное и бактериальное поражение миндалин. Пик инфицирования отмечается в осенне-зимний период. Причиной недомогания становится больной или носитель, уже переболевший, но в течение 1–2 недель остающийся источником заражения.

Первые признаки недуга у взрослых обнаруживаются не сразу, а лишь спустя 4–5 дней после заражения. Существуют общие симптомы воспаления, характерные для всех форм ангины:

  • покраснение в горле и боль при глотании;
  • повышение температуры тела;
  • охриплость, насморк, заложенность носа;
  • увеличение близлежащих лимфоузлов;
  • разбитость, слабость.

При появлении первых признаков ангины следует срочно обратиться к врачу для назначения адекватного лечения. Самолечение в этом случае недопустимо. Ангина очень коварна и опасна серьезными последствиями, которые могут развиться внезапно и закончиться непредсказуемо.

Чаще всего ангина у взрослых заканчивается полным выздоровлением без каких-либо осложнений. Но в случае несоблюдения рекомендаций врача нередко возникают проблемы. Поэтому лечение тонзиллита должно быть грамотным и своевременным. Это поможет предотвратить развитие целого ряда тяжелых последствий:

  • Порока сердца.
  • Миокардита (воспаления сердечной мышцы).
  • Поражения суставов, ревматизма.
  • Пневмонии.
  • Заболеваний ЛОР-органов (отит, гайморит, синусит).
  • Поражения печени, почек, нарушения функций ЦНС.

Патологии развиваются через несколько недель после ангины, если больной не соблюдает постельный режим и не принимает прописанные врачом препараты.

Неосложненная ангина у взрослых обычно лечится амбулаторно. При повышении температуры и появлении болей в горле следует остаться дома и вызвать врача.

Постельный режим — залог быстрого выздоровления

Основным условием успешной терапии и полного выздоровления является постельный режим в течение как минимум 5 дней. Больной должен быть полностью изолирован от других членов семьи во избежание их заражения. Ему необходимо выделить отдельную посуду, которую рекомендуется периодически дезинфицировать, и индивидуальные предметы гигиены.

Питание должно быть сбалансированным и щадящим. Рекомендуется употреблять как можно больше теплого питья: компоты, не кислые морсы, минеральную воду без газов, молоко с медом.

Во время лечения следует тщательно выполнять все предписания врача и принимать назначенные лекарства.

Прежде чем лечить ангину у взрослого, следует уточнить ее причину. Только после визуального осмотра, пальпирования лимфоузлов и фарингоскопии врач сможет назначить специфическую терапию, состоящую из местных и системных антибактериальных средств.

В первую очередь для устранения симптомов тонзиллита используют антибиотики. Кроме них обязательно применяют препараты местного действия, которые также эффективно уничтожают возбудителя.

Помимо антибактериальных лекарств, в схему терапии включают иммуностимулирующие и жаропонижающие средства, которые быстро уменьшают проявление симптомов.

Прописывая лекарства от ангины взрослым, врачи чаще всего назначают антибиотики пенициллинового ряда:

  • Сумамед;
  • Оксациллин;
  • Амоксициллин Сандоз;
  • Ампициллина тригидрат;
  • Феноксиметилпенициллин;
  • Амоксиклав.

Эти препараты действуют непосредственно на причину заболевания. Курс лечения обычно не превышает недели, но в сложных случаях может быть увеличен до 10–12 дней.

Антибиотики — это основные препараты для лечения ангины у взрослых

Если ангина протекает с осложнениями, то больного чаще всего направляют в стационар, где назначают лечение антибиотиками более широкого спектра действия: Цефуроксимом, Левофлоксацином, Цефтазидимом, Цефтриаксоном. Если через семь дней не наступает явного улучшения, необходимо перепроверить диагноз или назначить другой препарат.

Уколы Цефазолина при ангине

  • таблетки для рассасывания — Септолете, Стоп-Ангин, Фарингосепт, Стрепсилс;
  • спреи с антибиотиками или сульфаниламидами — Биопарокс, Гексорал, Каметон, Ингалипт.

При легком течении ангины антибиотик Биопарокс может заменить собой системные лекарства, поскольку он является и антибиотиком и препаратом местного действия одновременно.

Как показала практика, вылечить воспаление миндалин без применения антибиотиков практически невозможно. Самым надежным и быстродействующим способом считается внутримышечное введение лекарств. Уколы делают больным, у которых есть противопоказания к пероральному приему антибактериальных средств или развились серьезные осложнения.

Назначать антибиотики самостоятельно не рекомендуется. Только доктор может выбрать, что пить при ангине взрослому.

Лечение тонзиллита должно быть комплексным. Назначение дополнительных средств зависит от формы и тяжести заболевания, типа возбудителя и наличия аллергических реакций на компоненты того или иного лекарства.

Лечение ангины у взрослых должно быть комплексным

В общих случаях схема лечения ангины включает в себя следующие группы медикаментов:

  • растворы для смазывания глотки: Люголь, Йодинол, Вокадин;
  • жидкости для полоскания горла: Хлоргексидин, Фурацилин, Ромазулан;
  • жаропонижающие препараты на основе парацетамола: Ибуклин, Тайленол, Терафлю, Паноксен, Колдрекс, Панадол, Ринза, Колдакт;
  • антигистаминные средства: Супрастин, Диазолин, Димедрол, Кларитин, Фенистил;
  • противогрибковые лекарства: Флуконазол, Кетоконазол, Флюкостат, Нистатин, Леворин;
  • иммуностимуляторы: Имудон, ИРС-19, Анаферон, Метилурацил (таблетки).

Многие из указанных препаратов содержат анальгетический компонент, поэтому не только губительно воздействуют на причину недуга, но и снимают боль в глотке.

Существует множество форм тонзиллита, и лечение каждой из них имеет свои отличительные черты.

Следует знать, что причиной герпесной формы является вирус, поэтому терапия антибиотиками в этом случае неэффективна.

При лечении герпангины прописывают антигистаминные средства, устраняющие отеки слизистой, обезболивающие, противовоспалительные и иммуностимулирующие препараты. Кроме того, доктор может порекомендовать полоскание ромашкой, календулой или шалфеем.

Любые тепловые процедуры при этой форме ангины запрещены.

При развитии осложнений — менингита или миокардита — больные подлежат обязательной госпитализации.

Эта форма ангины считается менее опасной, поскольку намного реже дает осложнения. Болеют ею чаще всего в холодное время года. Тонзиллит развивается на фоне ослабленного иммунитета и имеет вирусную причину, поэтому антибиотики пациенту не назначают, поскольку они ослабляют иммунитет.

Для лечения применяют интерфероны, повышающие сопротивляемость организма и обладающие противовирусной активностью: Виферон или Интерферон лейкоцитарный. Больному показано полоскание горла, ингаляции и симптоматическая терапия.

Для лечения ангин, вызванных вирусами, применяют интерфероны

Для уменьшения симптомов ангины назначают кортикостероиды, Ибупрофен и Парацетамол, используют полоскание и компрессы, смазывание горла.

Для лечения фолликулярной формы тонзиллита обязательно назначают антибиотики и жаропонижающие средства, таблетки и пастилки. Рекомендуется полоскать горло и делать компрессы.

Лакунарную форму также лечат антибиотиками, жаропонижающими и антигистаминными средствами. Рекомендована к приему повышенная доза витамина С.

При катаральной форме назначают противовоспалительные препараты, сульфаниламиды, полоскание и смазывание миндалин.

  • если воспаление миндалин развивается несколько раз в год;
  • гланды увеличиваются настолько, что становится трудно дышать;
  • постоянные ангины осложняют работу других органов;
  • развивается гнойное воспаление в горле (абсцесс).
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский словарик
Adblock detector