Ибупрофен при простуде: инструкция по применению

Состав

Ибупрофен может быть показан пациентам, у которых диагностировали следующие заболевания:

  • болевые синдромы, вызванные травмами суставов и мягких тканей;
  • дистрофические патологии суставов и позвоночника, сопровождаемые сильными болевыми синдромами (включая остеоартроз и ревматический артрит);
  • инфекционные заболевания дыхательных путей, в том числе, ангина и фарингит;
  • суставный синдром;
  • невралгии различного типа;
  • псориатический артрит.

Также данный препарат назначают при сильной головной или же зубной боли либо же лихорадке, сопровождаемой различными инфекционными заболеваниями.

Имеет ибупрофен также ряд противопоказаний к применению. Так его не назначают пациентам, которые:

  • имеют повышенную чувствительность к различным компонентам препарата;
  • страдают от язвенной болезни желудка или же кишечника, в особенности, в фазе обострения;
  • имеют острые или же хронические болезни печени либо почек;
  • страдают заболеваниями кроветворения;
  • имеют нарушения работы зрительного нерва.

С осторожностью также назначают ибупрофен детям и беременным. Особенности применения препарата в данном случае важно рассмотреть детальнее.

Ибупрофен при простуде: инструкция по применению

В инструкции указано, что в последнем триместре беременности применение ибупрофена противопоказано. Препарат может применяться для лечения беременных на первом и втором триместре, однако только в том случае, если ожидаемый эффект в лечении того или иного заболевания для матери превысит риски для плода.

Назначают такой препарат при сложных инфекционных заболеваниях, также нередко его вводят в общую схему лечения при гриппе, который дает температуру свыше 39 градусов. При этом препарат применяют только в минимальной эффективной дозировке. Нарушение данного правила может привести к нарушениям развития плода, выкидышу или другим побочным реакциям.

Ибупрофен может применяться для лечения детей различного возраста, в том числе, для новорождённых. Для данной категории пациентов препарат назначают преимущественно при появлении лихорадки, сопровождающей различные инфекционные заболевания, в том числе, ангину, фарингит, иногда – грипп.

Ибупрофен при простуде: инструкция по применению

Стоимость от 80 р.

Важно отметить, что препараты для детей на основе ибупрофена выпускаются в специальной дозировке, среди них встречаются не только таблетки, но также растворы для инъекций. Обычный же ибупрофен в таблетках для детей младше 6-ти лет не назначается. Самые эффективные детские лекарства от простуды и гриппа представлены в данном материале.

Лекарственное средство с данным наименованием выпускается несколькими фармацевтическими компаниями (Хемофарм, Борисовский завод, Эколаб). Главное действующее вещество драже – ибупрофен.В качестве дополнительных составляющих производители используют:

  • красители;
  • подсластители;
  • водорастворимые компоненты оболочки;
  • картофельный крахмал;
  • стеарат магния;
  • повидон;
  • диоксид титана;
  • триглицериды.

Метод действия лекарства объясняется основным компонентом, находящимся в его составе. Ибупрофен – это нестероидный препарат с противовоспалительным эффектом. Является производным фенилпропиновой кислоты. В результате приема происходит блокировка фермента, который стимулирует синтез простагландинов – медиаторов болевых ощущений и воспалительных процессов.

В состав Ибупрофена в форме суппозиториев входят 60 мг активного вещества, твердый жир.

Женщина приложила руки к вискам

Состав таблеток: ибупрофен (200 или 500 мг), картофельный крахмал, стеарат магния, аэросил, ванилин, пчелиный воск, пищевой желатин, краситель азорубин. гидроксикарбонат магния, пшеничная мука, низкомолекулярный повидон, сахароза, диоксид титана.

В мази и геле активное вещество содержится в концентрации 50 мг/г, в суспензии — в концентрации 20 мг/мл.

Вспомогательные компоненты геля: ибупрофен (50 мг/г), этанол, пропиленгликоль, димексид, карбомер 940, триэтаноламин, масло нероли и лаванды, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная.

Вспомогательные компоненты мази: диметилсульфоксид, макрогол 400 и 1500.

Оптимальная дозировка для детей старше 12 лет и взрослых — 3-4 таблетки 200 мг. Для достижения нужного эффекта дозу можно увеличить до 1,2 г/сут. (делить ее следует на 3 приема).

Когда будет достигнут необходимый лечебный эффект, суточную дозу следует снизить до 3-4 таблеток 200 мг в сутки.

Первую дозу принимают в утренние часы до еды, запивая достаточным количеством жидкости (это позволит препарату более быстро всасываться в ЖКТ). В дальнейшем на протяжении дня таблетки принимают после еды.

Высшая разовая доза — 400 мг (2 таблетки 200 мг), суточная — 1,2 г. (не более 6 таблеток 200 мг в течение 24 ч). Повторную дозу не рекомендуется принимать раньше, чем через 4 ч. Без врачебной консультации препарат принимают не более 5 суток подряд. Также консультация специалиста необходима в случаях, когда таблетки используются для лечения ребенка моложе 12 лет.

Ребенку 6-12 лет можно давать до 4-х раз в день по 1 таблетке. Обязательное условие — вес более 20 кг. Между приемами таблеток следует выдерживать интервал не менее 6 ч. Высшая доза для указанной группы пациентов — 30 мг/кг/сут.

Ибупрофен при простуде: инструкция по применению

Разницы в том, как принимать препараты разных производителей (например, Ибупрофен-Белмед, Ибупрофен-Хемофарм или Ибупрофен-Дарница) нет.

Инструкция на свечи

Суппозитории применяют ректально.

При боли и лихорадке препарат следует дозировать, ориентируясь на возраст и вес ребенка. Разовая доза варьирует в пределах от 5 до 10 мг/кг. Кратность применений — 3-4 р./сут. Высшая доза — 30 мг/кг/сут.

В инструкции по применению для детей указывается, что пациентам с массой тела от 5,5 до 8 кг (3-9 мес.) нужно вводить по 60 мг (по 1 суппозиторию) через каждые 6-8 часов, но не более 3 суппозиториев в сутки. Высшая доза для пациентов с массой тела от 8 до 12,5 кг (9-24 мес.) — 240 мг/сут. (4 суппозитория по 60 мг).

Для купирования лихорадки, которая является следствием иммунизации, детям до 12 мес. следует ввести 1 суппозиторий 60 мг и, если в этом будет необходимость, еще 1 через 6 ч.

В качестве антипиретика свечи Ибупрофен для детей можно применять не более 3 сут. подряд, а качестве анальгетика — не более 5 сут. подряд.

Если лихорадка сохраняется по прошествии этого времени, необходима консультация врача.

Взрослым и детям старше 12 лет следует выдавить полоску геля длиной 4-10 см и легкими движениями втереть препарат до полного впитывания в область проекции боли.

Повторять процедуру можно не ранее чем спустя 4 ч. В течение суток Ибупрофен применяют не более 4 раз. Доза зависит от обширности болезненно зоны и варьирует в пределах от 50 до 125 мг.

Для детей 6-12 лет разовая доза равна объему полоски геля длиной от 2 до 4 см. Применять препарат можно не более 3 р./сут.

Лечение продолжают от 2 до 3 недель.

Мазь применяется наружно по той же схеме, что и гель. Лекарство наносят на болезненное место 3 или 4 р./сут. в течение 2-3 недель. Разовая доза равна объему полоски геля длиной от 5 до 10 см.

Суспензию детям дают 3 р./сут. в дозе 5-10 мг/кг.

Детям до года препарат можно давать только по назначению педиатра. Высшая доза для грудничков — 10 мл/сут. (по 2,5 мл 4 р./сут.).

Сироп для детей от года до 12 лет дают 3 р./сут. в дозе от 5 до 15 мл.

Если боль и лихорадка у ребенка 3-6 месяцев являются следствием вакцинации, на 5-7,6 кг массы тела следует дать 2 р./сут. по 2,5 мл суспензии. После первой дозы прием препарата повторяют не ранее чем через 6 ч.

Уколы Ибупрофена назначают исключительно недоношенным младенцам с патологиями сердца (в частности, с незакрытым Боталловым протоком).

Лечение проводят в отделении интенсивной терапии и под наблюдением неонатолога. Ибупрофен в/в вводят 3 раза с интервалами в 24 часа. Дозировка подбирается в зависимости от веса ребенка.

Первая доза — 10, вторая и третья — 5 мг/кг.

Препарат вливают медленно (в течение 15 минут), предпочтительно в неразбавленном виде. При необходимости вводимый объем корректируют раствором NaCl 0,9% (или глюкозы 5%). Оставшийся неиспользованный раствор утилизируют.

При определении объема вводимого раствора учитывают общий суточный объем назначенной жидкости.

Описание препарата Ибупрофен

Если после того, как ребенок получит 1 или 2 дозу, у него развивается явная олигурия или анурия, следующую дозу вводят только после восстановления нормального диуреза.

Если боталлов проток открыт и через 24 часа после введения последней дозы или открывается повторно, допускается назначение повторного курса, который также состоит из 3-х доз препарата. Если и в этом случае не удается добиться закрытия протока, ребенку может потребоваться хирургическое лечение.

Промакс
Артрум
Брустан
Кетонал Дуо
Стрепсилс Интенсив
Нурофен Плюс
Нурофен Экспресс
Нурофен Форте
Нурофен Экспресс Леди
Нурофен для детей
Нурофен
Ибупром
Адвил
Миг 400
Имет
Вимово
Напроксен
Флексен
Налгезин
Фламакс

Синонимы (аналоги Ибупрофена с тем же действующим веществом): Ибупрофен-Хемофарм, Нурофен, МИГ 400, Ибупром, Фаспик, Солпафлекс, Адвил.

Дженериками лекарственных форм для наружной терапии являются препараты Долгит, Ибалгин, Нурофен, Ибупрофен-Верте.

Нурофен — это лекарственное средство на основе ибупрофена. То есть препараты являются дженериками. Их отличают друг от друга производитель, цена и состав вспомогательных компонентов.

Найти плохие отзывы об Ибупрофене в таблетках, свечах или сиропе, пожалуй, нельзя. Препарат рассматривается как действенное и достаточно безопасное средство.

Его плюсами являются:

  • возможность применения для лечения беременных женщин и детей любого возраста;
  • большое количество лекарственных форм (это позволяет правильно подбирать минимально эффективную дозу);
  • невысокая цена;
  • быстрый эффект.

Дозировка для таблеток Ибупрофен

Передозировка сопровождается:

  • болями в животе;
  • заторможенностью;
  • тошнотой/рвотой;
  • шумом в ушах;
  • сонливостью;
  • головной болью;
  • депрессией;
  • метаболическим ацидозом;
  • комой;
  • ОПН;
  • брадикардией;
  • гипотензией;
  • фибрилляцией предсердий;
  • остановкой дыхания.

Лечение: проведение промывания желудка (целесообразно в течение 1 ч после приема препарата), назначение энтеросорбентов, форсированный диурез, обильное щелочное питье, симптоматическая терапия, целью которой является коррекция желудочных и кишечных кровотечений, АД, КЩР и т.д.

Препарат в таблетированной форме выпускается дозировкой 0.2 и 0.4 грамма. Для пациента дозировка зависит от возраста.

Доза в мг Взрослые 12-18 лет 6-12 лет 3-6 лет До 3 лет
Минимальная 200 200 150 50 5 мг/кг
Максимальная 600 400 200 100 10 мг/кг
Суточная 1200 1000 800 400 20-140 мг/кг

Прием лекарства в дозах, свыше максимально допустимой, характеризуется:

  • болью в животе;
  • тошнотой, рвотой;
  • головной болью;
  • шумом в ушах;
  • брадикардией;
  • тахикардией;
  • острой почечной недостаточностью;
  • остановкой дыхания.

В случае передозировки рекомендовано:

  • сделать промывание желудка (только в течение первого часа после приема лекарства);
  • принять активированный уголь из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела;
  • щелочное питье (щелочная минеральная вода — Ессентуки, Боржоми, слабый раствор соды — на 1 литр питьевой воды возьмите 10 грамм пищевой соды).

Обратиться к врачу за дальнейшими указаниями.

Таблетки Ибупрофен – инструкция по применению взрослым

Лекарство назначается взрослым при любых заболеваниях, которые сопровождаются жалобами на лихорадочное состояние и общее недомогание с болезненными ощущениями. Показания для использования:

  • головная боль, мигренозный приступ;
  • суставные и мышечные боли;
  • периодические недомогания у женщин;
  • послеоперационные боли;
  • лихорадка при простуде, гриппе, после вакцинации;
  • снижение кровяного давления в результате чрезмерного использования гипотензивных лекарств;
  • нефротический синдром.

Дозировка препарата устанавливается индивидуально. Кратность применения зависит от выраженности клинической картины заболевания:

  • минимально эффективная доза для однократного использования 200 мг;
  • максимальная доза для однократного использования 800 мг;
  • максимальная доза в течение суток 1200 мг;
  • кратность использования препарата не более 4 раз;
  • продолжительность самостоятельного приема 5 суток.

Пить таблетки во время еды или после трапезы.

Фармакологическое действие

Данный препарат относится к категории нестероидных противовоспалительных. Наиболее эффективно данное средство при воспалительных процессах. Оказывает ибупрофен выраженное жаропонижающие, а также противовоспалительное действие, которое обеспечивается неизбирательной блокадой циклооксигеназы. Препарат хорошо абсорбируется стенками желудка, в случае приема данного препарата после еды действие его снижается незначительно. Остатки препарата выводятся через почки, именно по этой причине его не рекомендуют людям с нарушением работы почек.

Противовоспалительное, антипиретическое, анальгезирующее.

В аннотации на лекарственные формы для орального применения и ректальных свечей перечислены следующие побочные действия:

  • НПВП-гастропатия, сухость, раздражение и/или изъязвление слизистой полости рта, боли во рту, панкреатит, афтозный стоматит;
  • гепатит;
  • бронхоспазм, одышка;
  • шум/звон в ушах, снижение слуха;
  • двоение или снижение четкости зрительных образов, раздражение и сухость глаз, токсическое поражение зрительного нерва, скотома, отек век, отек конъюнктивы;
  • нервозность, головная боль, тревожность, спутанность сознания, бессонница/сонливость, головокружение, психическое и моторное возбуждение, галлюцинации, депрессия, асептический менингит (редко и преимущественно у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);
  • снижение сократительной способности сердечной мышцы, повышение АД, тахикардия;
    ОПН, полиурия, нефротический синдром, аллергический нефрит, цистит;
  • реакции гиперчувствительности;
  • анемия, тромбоцито- и лейкопения, болезнь Верльгофа, агранулоцитоз;
  • усиление потоотделения.

Вероятность нарушений зрения, развития желудочных/кишечных кровотечений и изъязвления стенок пищеварительного канала возрастает при длительном приеме высоких доз Ибупрофена.

Препарат влияет на лабораторные показатели, а именно:

  • увеличивает время кровотечения;
  • снижает сывороточную концентрацию глюкозы, Clcr, гематокритное число и уровень гемоглобина;
  • повышает активность трансаминаз печени;
  • повышает концентрацию креатинина в сыворотке крови.

Малыш плачет

Побочные эффекты при местном применении в форме геля/мази:

  • ощущение покалывания/жжения;
  • гиперемия кожи.

При длительном применении средств наружной терапии могут развиваться присущие всем НПВП системные эффекты.

Препараты, индуцирующие микросомальное окисление, увеличивают выработку гидроксилированных активных продуктов метаболизма и, таким образом, повышают риск развития серьезных гепатотоксических реакций. Препараты, ингибирующие микросомальное окисление, напротив, снижают его.

Ибупрофен снижает натрий- и диуретическую активность гидрохлоротиазида и фуросемида, эффективность гипотензивныхи урикозурических препаратов (включая ингибиторы АПФ и БМКК), антиагрегантное и противовоспалительное действие АСК.

Потенциирует действие антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков, инсулина и оральных форм гипогликемических препаратов, ульцерогенное действиес кровотечениями ГКС и МКС.

Абсорбция препарата снижается в комбинации с колестирамином и антацидами. Усилению анальгезирующего эффекта способствует кофеин. В комбинации с тромболитиками и антикоагулянтами способствует повышению риска развития кровотечений.

Цефотетан, Цефоперазон, Цефамандол, Пликамицин и вальпроевая кислота повышают частоту возникновения дефицита протромбина (свертывающего фактора) в крови.

Миелотоксичные препараты способствуют усилению гематотоксичности Ибупрофена. Препараты Au и Циклоспорин усиливают влияние препарата на синтез Pg в почках, в результате чего повышается его нефротоксичность. В свою очередь, Ибупрофен повышает концентрацию циклоспорина в плазме крови и его гепатотоксичность.

Блокирующие канальцевую секрецию препараты повышают концентрацию ибупрофена в плазме крови и снижают его выведение.

Ибупрофен – это медицинский препарат, который относится к категории нестероидных и противовоспалительных. Является производным фенилпропионовой кислоты. Лекарство эффективно купирует воспалительный процесс, снимает боль и снижает повышенную температуру тела.

Имбирь при простуде и как его употреблять читайте тут.

Под действие представленного компонента происходит угнетение синтеза простагландинов. Это биологические активнее вещества, которые играют одну из самых главных ролей в формировании воспалительного процесса, боли и лихорадки. Действие Ибупрофена направлено на подавление агрегации тромбоцитов.

Принимая внутрь рассматриваемый препарат, его активные компоненты быстро внедряются в пищеварительный тракт. Если совместить прием лекарства с пищей, то процесс внедрения его составляющих замедляется. Инакктивация препарата наблюдается в печени, а выведение из организма происходит природным путем.

Выпуск медикамента может происходить в различных формах – таблетки, мазь, гель, свечи и суспензии. При лечении гриппа или простуды Ибупрофен используют в формате таблеток, суспензии и ректальных свечей. Последний вариант задействуют при лечении простудных недугов у маленьких пациентов.

Как вернуть вкус и запах при простуде читайте здесь.

ПОЛЕЗНО: Как повысить иммунитет ребенка, если он болеет? Подробнее…

Ибупрофен при простуде: инструкция по применению

При неправильно составленной дозировке медикамента могут возникнуть побочные явления, среди которых:

  • головокружение,
  • плохой сон,
  • головная боль,
  • возбуждение.

Порой лечение простуды при помощи Ибупрофена может стать причиной развития рвоты, тошноты, изжоги, метеоризма, поноса и болезненных ощущений в желудке. Побочные выделения могут проявляться в виде отеков, сыпи на коже и бронхоспазма. При продолжительном приеме Ибупрофена можем развиться анемия, КЖ кровотечения, нарушения работу почек.

Беременные пациентки не должны лечить простуду или грипп Ибупрофеном, находясь на 3 триместре беременности. А вот первый и второй триместр разрешает лечить простуду рассматриваемым препаратом. Также Ибупрофен не ограничен в приеме кормящим мамам.

Таблетки Ибупрофен – инструкция по применению детям

С первых дней жизни врачи назначают ребенку средство при боли, жаре и воспалении. Рекомендуется использовать при жалобах:

  • на головные боли;
  • лихорадочное состояние, вызванное простудой;
  • боли в почках и животе при патологиях мочевыделительной системы;
  • ушибы и травмы;
  • боль в зубе;
  • недомогание после вакцинации.

Также назначается врачом при комплексном лечении отита, фарингита, синусита, тонзиллита, бронхита, воспаления легких. Дозировка суточной нормы лекарства для детей:

  • новорожденным определяется в соответствии с массой тела из расчета 20-40 мг на килограмм;
  • с полугода до года 150 мг;
  • с года до трех 200 мг;
  • с трех до пяти лет 300 мг;
  • с пяти до восьми лет 400 мг;
  • с девяти лет 600 мг;
  • с 12 лет 800 мг;
  • после 18 лет 1200 мг.

Суточный объем препарата необходимо разделить на 3 или 4 приема. Рекомендуется повторно давать лекарство пациенту не ранее, чем через 8 часов. Пить таблетки после еды.

С 12 лет препарат назначается в таком же количестве, что и взрослым, поскольку масса тела уже превышает 40 кг. Показания:

  • при болях в спине;
  • головных болях;
  • у девочек при болезненном начале менструаций;
  • травмах и ушибах;
  • в комплексном лечении вирусных и бактериальных заболеваний, простуды и гриппа;
  • после прививки при повышении температуры тела;
  • для устранения зубной боли;
  • после оперативных вмешательств;
  • в качестве дополнительного средства при воспалительных процессах.

Дозировка для детей, чей возраст достиг 12 лет, составляет 200 мг в конце еды. При необходимости возобновить прием таблеток можно через 6-8 часов. Кратность использования 3-4 раза, продолжительность не более 5 дней.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Эффекты препарата обусловлены подавлением биосинтеза Pg путем ингибирования фермента COX.

Подавляет агрегацию тромбоцитов. Не оказывает влияния на белки, которые принимают участие в свертывании крови. Несколько увеличивает время кровотечений.

При наружном применении у пациента отмечается уменьшение боли в суставах в состоянии покоя и в движении; уменьшение утренней скованности, припухлости и отечности суставов, повышение гибкости и объема движений суставов.

При пероральном приеме хорошо (на 80%) всасывается в ЖКТ. Одновременный прием с едой замедляет абсорбцию, но не оказывает влияния на ее объем. ТСмах — 2-4 ч.

Гипотермический эффект развивается через 1 ч после приема. Т1/2 — от 2 до 4 ч. Связь с плазменными белками — 90-99%.

В полости суставов проникает медленно, задерживается в синовиальной ткани, в которой накапливается в большей, чем в плазме, концентрации.

На достижение противовоспалительного эффекта требуется от нескольких дней до 2-х недель систематического применения препарата.

Биологическая активность ассоциируется с S-энантиомером.

После абсорбции фармакологически неактивная R-форма (около 60%) медленно трансформируется в S-форму. Продукты метаболизма выводятся преимущественно почками и — отчасти — с желчью. В чистом виде выводится не более 1% ибупрофена.

Вещество не определяется в грудном молоке. Полное выведение осуществляется в течение 24 ч.

Инструкция по применению таблеток Ибупрофен Хемофарм

Таблетки фирмы Хемофарм взрослым назначаются чаще, чем детям, так как содержат в своем составе 400 мг активного вещества.Прием показан при жалобах на:

  • артрозы;
  • остеоартрозы;
  • радикулиты;
  • боли при остеохондрозах;
  • признаки спондилеза;
  • миалгии разной локализации;
  • бурситы;
  • невралгия;
  • гематомы, доставляющие болезненные ощущения;
  • травмы;
  • катаральные проявления ОРВИ;
  • женские боли;
  • болезни ЛОР-органов (тонзиллит, отит, ринит, синусит, аденоидит).

Дозировка:

  • на прием 1 таблетка, пить во время еды;
  • кратность использования 3 раза в сутки;
  • продолжительность лечения 3-5 дней.

Купить 30 таблеток по 0.4 гр. можно за 80-90 руб.

Показания и противопоказания в применении Ибупрофена – инструкция по применению

Принимать Ибупрофен можно при наличие следующих патологических процессов:

  • воспаление суставов позвоночного столба;
  • боль разного происхождения – зубная и головная;
  • лихорадка при простуде;
  • в качестве симптоматического лечения различных патологий.

Ибупрофен — это ненаркотический анальгетик, который относится к группе НПВП. Обладает выраженной противовоспалительной активностью.

Эти свойства позволяют применять препарат при жаре и боли (слабой и средней интенсивности), ревматической полимиалгии, воспалительно-дегенеративных заболеваниях ОДА.

Ибупрофен включен ВОЗ в список средств первой необходимости.

Таблетки назначают при:

  • воспалительных заболеваниях позвоночника и суставов (анкилозирующем спондилоартрите, подагрическом и ревматоидном артрите, остеоартрозе и т.д.);
  • умеренной боли различной этиологии (лекарство помогает при боли при месячных, при зубной боли, при головной боли, при мигренозном приступе, миалгии, невралгии, посттравматических и послеоперационных болях и т.д.);
  • лихорадке на фоне инфекционных или “простудных” заболеваний.

Таблетки Ибупрофен – инструкция по применению взрослым

Следует помнить, что таблетки (как и другие лекарственные формы) предназначены для симптоматической терапии, уменьшения интенсивности боли и купирования воспаления, на прогрессирование патологии лекарство влияния не оказывает.

Гель и мазь с ибупрофеном эффективны при воспалительно-дегенеративных болезнях скелетно-мышечной системы:

  • псориатическом, подагрическом и ревматоидном артрите;
  • плечелопаточном периартрите;
  • остеоартрозе;
  • корешковом синдроме при остеохондрозе;
  • болезни Бехтерева;
  • бурсите;
  • ишиасе;
  • люмбаго;
  • радикулите;
  • миалгии;
  • тендовагините;
  • тендините;
  • обострившейся подагре;
  • травмах, при которых не нарушается целостность мягких тканей (разрыв/растяжение связок, вывих, ушиб, посттравматический отек и т.д.).

Сироп и свечи Ибупрофен — это лекарственные формы, которые были разработаны специально для применения в педиатрической практике. Их назначают детям для:

  • снижения температуры приОРВИ, детских инфекциях, гриппеи других сопровождающихся гипертермией инфекционных и воспалительных заболеваниях;
  • снижения температуры при постпрививочных реакциях;
  • уменьшения интенсивности слабо/умеренно выраженной боли (средство может применять от зубной боли и от головной боли, при боли в ухе или горле, повреждении связок, при невралгии и т.д.).

Суппозитории предназначены для детей 3-24 месяцев, сироп Ибупрофен применяется для лечения детей от 3 месяцев до 12 лет.

Уколы применяются для лечения ВПС у недоношенных новорожденных.

Таблетки Ибупрофен – инструкция по применению детям

Общие противопоказания:

  • полное или частичное сочетание симптомов триады Фернана-Видаля (в том числе в анамнезе);
  • наличие эрозий и язв в пищеварительном канале;
  • нарушения гемостаза;
  • активное желудочное/кишечное кровотечение;
  • тяжелая недостаточность функции печени;
  • прогрессирующие патологии почек;
  • почечная недостаточность при которой Сlcr не превышает 30 мл/мин;
  • состояния после проведения АКШ (аортокоронарного шунтирования);
  • хронические воспалительные процессы в кишечнике;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • 3-й триместр беременности;
  • гиперчувствительность.

В педиатрии суспензия и свечи применяются с 3-х месяцев, таблетки — с 6-тилетнего возраста.

Следует соблюдать осторожность, назначая Ибупрофен при:

  • циррозе печени, который осложнен портальной гипертензией;
  • гастритом;
  • колитом;
  • энтеритом;
  • язвой желудка/12-типерстной кишки в анамнезе;
  • нефротическим синдромом;
  • недостаточность функции сердца, почек или печени;
  • ИБС;
  • артериальной гипертензией;
  • цереброваскулярными заболеваниями;
  • дис- или гиперлипидемией;
  • заболеваниями периферических артерий;
  • наличием хеликобактерной инфекции;
  • тяжелыми соматическими патологиями;
  • болезни крови неясной этиологии.

Также с осторожностью препарат назначают лицам, страдающим от алкоголизма, длительно использующим НПВП, принимающим пероральные ГКС, СИОЗС, антиагреганты и антикоагулянты, в первые 26-27 недель беременности, кормящим женщинам.

Детям до года препарат следует давать только по рекомендации педиатра.

Инструкция по применению таблеток Ибупрофен Юниор

Лекарство Ибуклин нередко называют Ибупрофен Джуниор. В составе диспергируемых драже содержится еще одно действующее вещество. Парацетамол – обезболивающий и жаропонижающий компонент, усиливающий действие ибупрофена. Дозировка ибупрофена в таблетках 100 мг, а парацетамола 125 мг. Показания для применения:

  • приступ лихорадки;
  • зубные боли, в том числе после лечения;
  • мигренозные приступы;
  • растяжения связок;
  • переломы;
  • в комплексном лечении гриппа и ОРВИ.

Дозировка:

  • детям с 3 лет 1 таблетка 3 раза в день;
  • детям с 6 лет 1 таблетка 6 раз в день или по 2 таблетки 3 раза;
  • длительность лечения не более 5 дней.

Препарат можно принимать не зависимо от еды. У детей с заболеваниями печени и почек важно выдержать перерыв между дозами не менее 8 часов. Стоимость 20 таблеток 95-105 руб.

Таблетки Ибупрофен Белмед – инструкция по применению

Белмед – белорусский производитель препарата в таблетках дозой 200 мг. Розовые таблетки имеют оболочку, которая облегчает процесс употребления лекарства.Показания для приема:

  • ревматоидный артрит;
  • анкилозирующий спондилит;
  • остеопороз;
  • артропатии разного происхождения;
  • воспаления суставов;
  • бурсит;
  • поясничные боли;
  • растяжение связок;
  • боль после операции;
  • дисменорея;
  • зубная боль;
  • мигрень.

Рекомендуемая доза:

  • взрослым 1200-1800 мг в сутки, разделить на 3 приема;
  • детям 20 мг/кг, разделить на 3-4 приема.

Пожилым пациентам при наличии заболеваний печени и почек дозировка устанавливается врачом индивидуально. Стоимость 50 драже по 0.2 гр. 1.3-2.5 руб.

Таблетки Ибупрофен Макс – инструкция по применению

Выпускается Борисовским заводом медицинских препаратов. Каждая таблетка содержит 400 мг активного вещества.Препарат показан к использованию при:

  • неревматоидные артропатии;
  • боли в суставах;
  • боли в мышцах;
  • травмы опорно-двигательного аппарата;
  • послеоперационные боли;
  • менструальные боли;
  • мигрень.

Рекомендуется к приему в перерывах между едой в дозировке:

  • взрослым и детям с 12 лет по 1 таблетке 1-2 раза;
  • детям с 8 до 12 лет по ½ таблетки 3 раза.

Противопоказано использовать при острой недостаточности печени. Цена 20 таблеток 70-80 руб.

Таблетки Ибупрофен Форте – инструкция по применению

Особенностью препарата является форма выпуска. Жидкое вещество дозировкой 400 мг упаковано в капсулу. Благодаря этому, достигается быстрое фармакологическое действие препарата.

Показания к использованию:

  • боль в голове от перенапряжения;
  • мигренозный приступ;
  • зубная боль;
  • спазмы при месячных у женщин;
  • невралгии;
  • боль в спине;
  • ревматизм;
  • травмы;
  • лихорадка при гриппе.

Пациентам с заболеваниями желудка следует принимать вместе с едой:

  • взрослым по 1 таблетке 3-4 раза;
  • детям с 12 лет по 1 таблетке 3 раза.

Продолжительность использования 2-3 дня. Стоимость 10 капсул 40-60 руб.

Таблетки Ибупрофен Дарница – инструкция по применению

Препарат выпускается украинской компанией Дарница. В таблетках содержится 200 или 400 мг активного вещества.Показания для использования:

  • лечение симптоматическое при ОРВИ и простуде;
  • головные боли;
  • дисменорея;
  • невралгия;
  • боль в спине;
  • ревматические боли.

Дозировка:

  • взрослым 200-400 мг 3-4 раза;
  • детям с 8 лет 200 мг 3 раза;
  • детям с 3 лет 100 мг 3 раза.

Имеет риск возникновения почечной недостаточности при длительном использовании. Купить 20 драже по 0.2 гр. можно за 30-35 грн.

Таблетки Ибупрофен Медисорб – инструкция по применению

Лекарство российского производства выпускается компанией Медисорб. В одной капсуле содержится порошок в дозе 400 мг.Показания для использования:

  • болезненные ощущения в голове и суставах;
  • гипертермия;
  • недомогания у женщин во время менструаций;
  • зубные боли;
  • простудные заболевания.

https://www.youtube.com/watch?v=UkY2PpiRniE

Капсулы принимают во время еды для быстрого растворения оболочки:

  • взрослые по 1 до 4 раз;
  • дети с 12 лет по 1 трижды.

Лечение продолжается не более 5 суток. Купить 20 капсул можно за 140-160 руб.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский словарик
Adblock detector